+7 (495) 215-00-18

Новости

Эко-краски: особенности, виды и применение

Эко-краски: особенности, виды и применение

На рынке строительных материалов представлен просто огромный ассортимент всевозможных красок для внутренних и наружных работ. Они отличаются не только цветом, но и составом. Некоторые из них, несмотря на популярность среди потребителей и востребованность, наносят человеку определенный вред. Поэтому сейчас все чаще встречаются эко-краски. В чем их особенность? Действительно ли они безопасны для человеческого организма?

Наибольшую опасность представляют средства, в составе которых есть летучие органические соединения. Речь идет об ацетоне, толуоле, ксилоле, этилбензоле и т.д. Благодаря своей летучести они обеспечивают быстрое высыхание покрытия. Это и плюс, и огромный минус, поскольку их испарение происходит и после того, как краска высохнет. В результате люди на протяжении длительного промежутка времени вдыхают вредные вещества, из-за чего возрастает вероятность развития таких заболеваний, как аллергия, бронхиальная астма, дерматиты, нарушения пищеварения, нервные расстройства и т.д.

Самое сильное воздействие на организм оказывают растворители. Отравление ими приводит к перевозбуждению, головокружению и головной боли, тошноте, рвоте, сонливости и другим неприятным симптомам.

Что такое эко-краска

Это краситель, в составе которого нет веществ, негативно влияющих на человеческое здоровье. В идеале он состоит из растительных масел, смол, воска, натуральных пигментов. В роли растворителей выступают цитрусовое масло, скипидар или канифоль. Но это в идеале. Такие краски существуют, но встречаются крайне редко. Во-первых, стоят они очень недешево. А во-вторых, они менее стойкие и долго сохнут.

Сейчас в магазинах вы можете найти и другие виды эко-красок. Самыми безопасными (и это оправданно) являются водно-дисперсионные. Если сказать простыми словами, это множество твердых частиц, которые находятся в жидком веществе (в данном случае это вода). После того, как вы нанесете средство на рабочую поверхность, вода испарится, а прочное покрытие останется.

В большинстве случаев состав водно-дисперсионных красок выглядит так:

  1. Полимеры, являющиеся основными компонентами. Благодаря им и образуется покрытие. От их вида и качества зависит срок его службы.
  2. Пигменты. Придают краске нужный оттенок.
  3. Наполнители. Наделяют краситель какими-то свойствами. Это могут быть мраморная крошка, тальк и т.д.

Также иногда добавляют вещества, улучшающие характеристики, например, те, что ускоряют высыхание.

Общие преимущества и недостатки

Водно-дисперсионные эко-краски имеют ряд неоспоримых преимуществ, выгодно выделяющих их среди других лакокрасочных материалов. Список выглядит так:

  1. Полная безопасность для здоровья человека и домашних животных, экологичность. Эти свойства возможны благодаря тому, что в роли растворителя выступает вода.
  2. Не издает никаких запахов. А это значит, что человек не вдыхает вредные вещества и не может отравиться.
  3. Простое использование. Для нанесения краски вам понадобится обычная кисточка или валик. Никакое дополнительное оборудование или инструменты не пригодятся.
  4. Водно-дисперсионные краски, независимо от вида, не воспламеняются.
  5. Готовое покрытие пропускает воздух, благодаря чему на нем не появляется плесень или грибок.
  6. Срок эксплуатации покрытия с сохранением характеристик и первоначального вида достигает 15 лет.
  7. Покраска занимает совсем немного времени, поскольку на полное высыхание одного слоя уходит около 2 часов.
  8. Покрытие устойчиво к механическим повреждениям.
  9. У таких красок более, чем доступная цена.
  10. Водно-дисперсионные составы обладают хорошей влагостойкостью. Вы можете покрасить ими стены в ванной или, например, в кухне. Также они подойдут для обработки деревянных поверхностей, поскольку создают на них прочную защитную пленку.

Минусы, конечно, тоже есть. Во-первых, если вы решили использовать такой тип краски для наружных работ, помните, что в дождливую погоду или при низкой температуре они будут очень долго сохнуть. Вода просто не сможет испаряться. Но и в сильную жару лучше не красить. Почему? Потому что слишком быстрое испарение растворителя скажется на качестве покрытия. Во-вторых, вам придется потратить время на подготовку рабочей поверхности. Нет, вытереть пыль и убрать старую краску/обои будет недостаточно. Поверхность должна быть идеально ровной. Краска ложится тонким слоем, который никак не сможет скрыть недостатки, хотя возможны варианты.

Виды эко-красок

Водно-дисперсионные эко-краски бывают 3 видов. Наверняка, вы о них точно знаете или даже пользовались. Давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

ПВА

Речь не идет о клее ПВА и никак с ним не связана. Это поливинилацетатные краски, состоящие из 4 компонентов:

  1. Водный раствор на основе поливинилацетата. По консистенции он похож на обычную сметану. Замерзает, кстати, при температуре 0°C. Не забывайте об этом, если вдруг захотите покрасить что-нибудь на улице.
  2. Пигменты. Здесь все понятно без объяснений. Это вещества для придания цвета.
  3. Стабилизаторы. Влияют на характеристики средства.
  4. Пластификаторы. Отвечают за образование пленки.

Главное отличие ПВА-краски от других — очень быстрое высыхание. При условии, что температура в помещении держится на уровне 17-23°C, процесс занимает всего пару часов. Такой скоростью она обязана количеству воды в составе — около 40%.

Образование покрытия на поверхности выглядит примерно так. После того, как вы нанесете слой краски, вода начнет испаряться, а мелкие частички смол соединяться друг с другом и после сливаться с пигментом. Получается плотная масса, покрытая порами, через которые и испаряется жидкость. Она твердеет и примерно на 60% уменьшается в размерах. Становится матовой, шелковистой. По виду напоминает покрытия из масляных красок.

Список преимуществ поливинилацетатных эко-красителей впечатляет:

  1. Подходит даже для дерева, оштукатуренных поверхностей, картона.
  2. Часто продается уже в готовом виде. Если же вы купите ее как отдельные компоненты, достаточно смешать их между собой и с нужным количеством воды.
  3. Не воспламеняется.
  4. Не содержит растворители, поэтому не пахнет.
  5. В продаже есть специальные добавки, с помощью которых вы сможете сделать поверхность глянцевой.
  6. Доступная цена (если сравнивать с другими популярными ЛКМ).
  7. Имеет хорошие адгезивные свойства, благодаря чему часто применяется для окрашивания гипсокартона и других гладких поверхностей.
  8. Хорошо ложится поверх других красителей, в том числе, и масляных.
  9. Обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей.
  10. Не покрывается грибком и плесенью.

Из минусов можно выделить небольшой выбор цветов и оттенков, невозможность использовать при низких температурах (ниже 6°C), необходимость в тщательной подготовке поверхности, включающей в себя зачистку и шлифовку. И еще один неприятный момент. Даже не пытайтесь использовать этот тип краски для работы снаружи здания или в ванной. Покрытие плохо справляется с повышенной влажностью.

Латексная

В основе этого вида эко-красок, как видно из названия, латекс. Благодаря ему они имеют множество преимуществ. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Покрытие можно мыть. Для удаления загрязнений достаточно протереть его влажной тряпкой. Это отличное решение для кухни, поскольку на кухонных поверхностях всегда скапливается жир и т.д.
  2. Препятствует проникновению пара. Это удобно при окрашивании потолков, выполненных, например, из гипсокартона. После нанесения краски нет необходимости делать дополнительную пароизоляцию.
  3. Краситель не пахнет ни при нанесении, ни после высыхания.
  4. Высыхает максимум за 2 часа. Скорость зависит от влажности в помещении и плотности самого покрытия.
  5. Хорошо ложится абсолютно на все поверхности, включая полированный металл. Но грунтовать их перед работой вам все же придется.

Недостаток у латексной эко-краски всего один — плохая сопротивляемость низким температурам. Покрытие может растрескиваться и отслаиваться.

Акриловая

О таком виде эко-краски вы точно слышали. Это еще один водно-дисперсионный раствор с таким составом:

  1. Основа. Здесь это мономеры акриловых сополимеров. Запоминать это сложное название не нужно. Достаточно знать, что эти вещества обеспечивают адгезию или сцепление пленки с поверхность, наделяют краску определенными свойствами и соединяют между собой все остальные компоненты.
  2. Дополнительные или вспомогательные мономеры. Их немного, всего около 10%. И их задача — придавать составам специфические свойства.
  3. Вода. Куда же без нее. Как и в случае с другими эко-красками, играет роль растворителя.
  4. Пигменты. Придают цвет, а также дают защиту от ультрафиолетового излучения.
  5. Добавки. Делают краску антибактериальной, устойчивой к высоким температурам и т.д.

В продажу акриловая краска поступает в уже готовом виде. По виду похожа на жидкую сметану. Чаще всего она белая и для придания нужного оттенка следует добавить немного колера.

Перечислить все преимущества акриловых эко-красок, наверное, невозможно. Но давайте попробуем выделить хотя бы некоторые из них:

  1. Экологичность. И это естественно, потому что мы говорим об эко-материалах. Ни сама краска, ни готово покрытие не выделяют вредные вещества. Поэтому работать можно без дополнительных средств защиты и даже без респиратора. Вероятность надышаться испарений и отравиться равна нулю. Не вредно средство и для домашних животных. Так что, не спешите отдавать кошку или собаку на время ремонта родным или друзьям.
  2. Простота в нанесении. Акриловые красители всегда легко ложатся на поверхность, не оставляя при этом разводов. Второй слой можно наносить через пару часов.
  3. Прочность. Покрытие обладает устойчивостью к истиранию и прямым солнечным лучам (не выгорает), к осадкам, резкой смене температурного режима и т.д.
  4. Высокие показатели влагостойкости. Не важно, где вы используете акриловую краску, внутри помещения или снаружи. При необходимости окрашенную поверхность можно помыть, используя неагрессивное моющее средство. На улице все загрязнения легко смоет первый же дождь.
  5. Отличная укрывистость. Что это значит? Вам не стоит переживать, если на рабочей поверхности остались небольшие изъяны. Если они не больше 5 мм, краска скроет их.
  6. Универсальность. Подходит и для наружных, и для внутренних работ абсолютно на всех основаниях.
  7. Декоративность. Акриловым эко-краскам можно не только придать какой-то определенный цвет или оттенок, но поэкспериментировать с эффектами, сделав их, например, перламутровыми.
  8. Долговечность. Срок службы готового покрытия около 2 десятков лет. Единственное исключение — деревянные поверхности, которые нуждаются в постоянном обновлении.

Из недостатков особенно выделяется необходимость в более тщательной подготовке поверхности. Но это, скорее, даже не недостаток, а особенность. Как сказано выше, краска скроет небольшие изъяны. Однако справиться с неровностями и более крупными повреждениями она не сможет. Поэтому лучше избавьтесь от них заранее. И, конечно, прогрунтуйте поверхность перед работой.

Второй недостаток-особенность касается количества краски. По возможности купите сразу столько, сколько вам понадобится для отделки помещения. Почему так? Потом могут возникнуть трудности с подбором оттенка или его созданием.

Как правильно выбрать эко-краску

Какими бывают эко-краски, мы разобрались. Но как не ошибиться с выбором, принимая во внимание все то многообразие на прилавках? Есть 3 рекомендации:

  1. Не поленитесь почитать состав. Как мы выяснили, к эко-краскам относятся водно-дисперсионные, растворителем в которых является вода. Если в составе есть что-то непонятное, не стесняйтесь уточнять эти моменты у продавца лично либо через обратную связь на сайте.
  2. Изучите этикетку. Что именно нужно посмотреть? Назначение (внутренние или наружные работы), способ применения, свойства, условия хранения, дату производства и срок годности, контактные данные производителя.
  3. Попросите показать вам сертификаты качества и разрешительные документы. В интернет-магазинах такие документы обычно представлены в соответствующем разделе сайта.

И еще. Обратите внимание на то, как пахнет краска. Резкий запах свидетельствует об использовании вредных для здоровья веществ.

Как быть с оттенками

И напоследок давайте обсудим особенности выбора эко-красок по цвету. В целом здесь можно сильно не ограничивать себя, воплощая в жизнь даже безумные идеи. Но! Помните, что каждый отдельный цвет несет свою энергию и влияет на то насколько вам комфортно будет в помещении. Приведу примеры.

Допустим вам нравится синий и зеленый. Эти цвета относятся к холодной цветовой гамме, поэтому использовать их нужно с осторожностью, иначе комната покажется стерильной. Неприятное ощущение, согласны? Неуютно будет и в небольших помещениях с яркими синими и зелеными стенами, особенно, если окна выходят на север. Поэтому лучше используйте их там, где много места и окна выходят на юг. Если все же нужно покрасить стены в небольшой комнатке, выбирайте оттенки посветлее.

Теплые цвета, например, желтый, красный, сиреневый, сделают вашу квартиру или дом более уютными и при этом зрительно уменьшат пространство. В отличие от холодных, их лучше использовать для окрашивания поверхностей в плохо освещенных помещениях с окнами, выходящими на север.

А теперь отдельно о цветах:

  1. Белый по праву считается классическим. Замечали, как его грамотное использование помогает визуально расширить пространство? Это плюс. Но есть и минус. Если переусердствовать, например, сделать белыми стены в небольшой комнате, можно столкнуться с плохим настроением. Такая отделка «дарит» ощущение изоляции и вгоняет в депрессию.
  2. Красный возбуждает, побуждает к действию и даже помогает сосредоточить внимание. Но это в случаях, когда его немного. Полностью красные интерьеры давят, делают нас раздражительными и т.д.
  3. Коричневый. Воспринимается по-разному в зависимости от насыщенности и освещения. Приятный цвет, но он редко используется самостоятельно. Попробуйте сочетать его с бежевым или розовым.
  4. Синий, независимо от оттенка, оказывает положительное воздействие на психику, успокаивает, дарит ощущение умиротворения. Синице акценты хорошо смотрятся возле больших окон. Гармонично сочетаются с ахроматическими цветами, к которым относится белый, черный и всех их оттенки.
  5. Зеленый. Замечено, что его применяют при отделке всех комнат: гостиная, детская, ванная, кухня и т.д. Почему? Потому что цвет природы приятен для глаз, успокаивает. Уместными будут сочетания эко-красок разных тонов, но одной палитры, например, зеленого, лаймового, оливкового и мятного.
  6. Желтый. Приятный цвет, который делает помещение более светлым, солнечным. Но не рискуйте красить им стены полностью, потому что в таком случае он будет вызывать раздражение и даже гнев. Лучше купить немного краски и сделайте небольшие акценты.
  7. Оранжевый. А вы знали, что это единственный цвет, который не имеет холодных оттенков? Оказывается, так и есть. Он поднимает настроение и дает ощущение счастья. Хорошо сочетается с другими оттенками. И, что самое приятное, подходит для использования как самостоятельно, так и в сочетании с любым цветом.
  8. Фиолетовый. Все его оттенки придают интерьеру глубину, наполняют его ощущение умиротворения, но без холода, как, например, в случае с синим.

Чтобы не ошибиться с выбором цвета эко-краски, всегда берите во внимание размеры комнаты и ее назначение. Так, например, в больших помещениях можно выделить отдельные функциональные зоны, используя при этом яркие оттенки или необычные переходы. В маленьких же лучше остановиться на классических тонах, слегка разбавив их яркими акцентами.

Специалисты рекомендуют никогда не делать поспешные выводы. По возможности нанесите немного краски на стену и оставьте на несколько дней. Да, водно-дисперсионные составы высохнут гораздо быстрее, но за несколько дней они смогут раскрыться на поверхности. И, возможно, вы поймете, что цвет совсем не такой, какой вам хотелось бы. Или, наоборот, это будет лучший вариант.

Итак, благодаря развитию технологий сегодня у вас есть возможность купить абсолютно безопасную для здоровья краску. Водно-дисперсионные составы представлены в очень широком ассортименте. Вы сможете подобрать тот который больше всего подходит к вашему помещению по назначению текстуре цвету и т.д. Никогда не ленитесь читать состав и просить сертификаты качества. Иначе вместо эко-краски вам продадут подделку.

Назад к списку материалов