+7 (495) 215-00-18

Новости

Фасадные краски

Две функции, которые должен выполнять фасад — это защита от негативных внешних взаимодействий и эстетическая составляющая. В случае, если внешняя отделка будет некачественной, на стене появятся грибок, плесень или трещины, а это сильно испортит внешний вид дома. Поэтому о качественной облицовке необходимо позаботиться заранее: выбирайте фасадные краски для каменных, кирпичных или деревянных стен, с защитой от грибка и плесени.

Основные качества фасадных красок

Фасадная краска не только придаст дому аккуратный вид, но и сохранит свойства материала, на который она нанесена. При этом важно помнить, что покрытие должно выбираться с учетом его особенностей.

Хорошая фасадная краска обладает следующими качествами:

  1. Эластичность. Это важно, так как при колебании температур материал, на который наносится краска, может сужаться или расширятся.
  2. Устойчивость к солнечному свету. Если вы хотите сохранить фасад в изначальном виде, необходимо облицовывать стойкой краской.
  3. Механическая стойкость. Нанесенный материал не должен облущиваться и трескаться.
  4. Водонепроницаемость. Если фасад не покрашен вододисперсионной стойкой краской, после первого же дождя чрезмерное количество влаги приведет к появлению грибка и плесени.
  5. Паропроницаемость. Лакокрасочный материал не должен препятствовать парам выходить наружу. Если фасад сделан из дышащих материалов, например из сруба, то его лучше покрыть краской для деревянного фасада, чтобы между стеной и покрытием не образовывался конденсат, который вскоре приведет к вздутию и появлению трещин на поверхности.
  6. Адгезия. Хорошая сцепка материала с фасадом, обеспечит его высокую прочность.
  7. Удобство. Для легкости в работе следует покупать быстросохнущую краску.

Если фасадная краска обладает всеми перечисленными особенностями, стены вашего дома не потеряют привлекательности в любых условиях.

Основные виды фасадных красок

В зависимости от наполнения, краски делятся на два вида: органорастворимые и водорастворимые. Первые производятся на основе органических веществ, которые испаряются по мере высыхания покрытия. Они разделяются на:

  • алкидные;
  • масличные.

Водорастворимые изделия состоят из наполнителя и красящего пигмента. Разделяются на следующие виды:

  • силикатные;
  • акриловые;
  • силиконовые;
  • вододисперсионные;
  • минеральные.

Существуют и другие варианты, но используются они в специфических условиях.

Органорастворимые краски

Органорастворимый лакокрасочный материал способен защитить фасад от разрушения и воздействия внешних факторов. Их распределили на две группы: масляные и алкидные, где последние получили большее распространение.

  1. Алкидные краски. Защищают фасад здания от коррозии и износа. Могут выдержать чистку с использованием моющих средств. Придают поверхности глянцевый вид.
  2. Масляные краски. Этот дешевый вариант покрытия, отлично защищает поверхность стен от неблагоприятных воздействий. Прост в использовании, легко наносится. Минусом является долгое высыхание материала. Впоследствии на поверхности образуется паронепроницаемая пленка, из-за чего срок эксплуатации такого покрытия значительно снижается.

Органорастворимые краски защищают фасад от разрушения и воздействия влаги и ультрафиолета. Они являются бюджетным вариантом лакокрасочных материалов и требуют осмотрительности в применении из-за их токсичности.

Водорастворимые краски

Эта разновидность материалов для облицовки фасада имеет более широкий ассортимент. За счет своих водоотталкивающих качеств акриловые и силикатные краски являются лидером среди лакокрасочных изделий для наружного применения.

  1. Силикатные. Этими красками обычно облицовывают стены из кирпича и бетона. Такое покрытие служит долго, являясь водостойким и паропроницаемым, хорошо переносит воздействие солнечного света и высоких температур. Минус — небогатая палитра оттенков.
  2. Акриловые. Самый популярный вид лакокрасочных покрытий, является устойчивым к солнечным лучам и перепаду температуры. Не допускает проникновения воды внутрь, но при этом позволяет влаге испариться. Перед нанесением не требуется грунтовка фасада. Очень долговечны, а в сухом климате могут служить десятилетиями.
  3. Силиконовые. Качества этих красок схожи с акриловыми. Недостатком является высокая цена материала.
  4. Вододисперсионные. Для того, чтобы это покрытие прослужило долго, стену следует предварительно штукатурить.
  5. Минеральные. Подходят для художественной росписи фасада.

Чтобы фасад прослужил долго и не доставлял хлопот, при выборе краски следует учитывать тип поверхности, на которую будет наноситься лакокрасочный материал.

Назад к списку материалов