+7 (495) 215-00-18

Новости

Финские краски и их преимущества

Финские краски и их преимущества

Краски — действительно универсальный материал. Их используют практически на всех этапах строительства, для внутренних и наружных работ, для отделки детских, спален, ванных комнат и т. д. Такое широкое применение обусловлено большим разнообразием не только оттенков, но и других характеристик, например, состава, вида готовой поверхности и назначения. Особой популярностью пользуются финские краски. Чем они отличаются от других? Рассмотрим подробнее.

Общая информация

Все лакокрасочные материалы содержат от 8 до 16 компонентов. Список самых главных из них выглядит так:

  1. Пигменты. От этих веществ зависит, насколько равномерным и прочным будет готовое покрытие, сможет ли оно выдержать смену температуры или атмосферные явления (если речь идет о красках для наружных работ).
  2. Наполнители. Влияют на текстуру материала, способствуют улучшению адгезии.
  3. Связующие добавки. Участвуют в процессе образования пленки на рабочей поверхности. Удерживают на ней пигменты и наполнители.
  4. Растворители. Это вещества, которые уменьшают вязкость красителя.

Также дополнительно в состав могут входить фунгициды, пеногасители, усилители морозо- и влагостойкости, антисептики.

Краски финского производства делятся на 4 большие группы:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • клеевые;
  • силикатные.

Каждая группа делится на множество подвидов по таким параметрам, как назначение, тип растворителя, свойства, возможности и т. д.

Особенности эмульсионных красителей

Такие краски по праву считаются самыми безопасными и экологичными. Все из-за того, что их основа — обычная вода. Она же выполняет роль растворителя. После нанесения на поверхность вода испаряется, оставляя прочное покрытие.

Эмульсионные краски имеют интересную структуру. Входящие в их состав акриловые смолы или, например, поливинилхлорид, не растворяются в воде, а приобретают форму дисперсий, то есть превращаются в микроскопические шарики. После нанесения на стену они размазываются по ней и соединяются воедино, образуя пленку, которая устойчива к механическим воздействиям. После полного высыхания она становится настолько невосприимчивой к влаге, что покрытие можно мыть теплой водой с добавлением средств бытовой химии, иногда даже с абразивными частицами в составе.

Эмульсионные краски используют для окрашивания практически всех поверхностей, включая кирпич, бетон, дерево, ГКЛ, металл, ДВП, ДСП и т. д. Также они подойдут для создания основы под алкидные красители и лаки.

В зависимости от входящих в состав веществ, эмульсионные краски делятся на несколько видов: акриловые, латексные, поливинилацетатные, силиконовые. Интересно, что раствор с «чистым» составом найти практически невозможно, поскольку большинство красителей состоят из полимеров сразу нескольких видов. Их название зависит от того из них, содержание которого больше.

Акриловые краски

Акриловые сополимеры низкоплотные по своей структуре, благодаря чему материал «дышит». Их наносят только на сухую поверхность. Это могут быть даже щелочные покрытия, как, например, штукатурка.

К преимуществам акриловых финских красок относятся:

  • прочность, эластичность готового покрытия;
  • возможность заполнять трещины шириной до 0,5 мм;
  • устойчивость к механическим нагрузкам, низким температурам, прямым солнечным лучам, повышенной влажности;
  • устойчивость к коррозии.

Из минусов можно выделить невозможность нанесения на сырые поверхности и высокую, по сравнению с другими, цену.

Латексные составы

Помимо сополимеров акрила, в их составе есть соединения каучука, которые способствуют созданию плотной пленки. Она настолько прочна, что способна выдержать многоразовое мытье с помощью средств бытовой химии и мягких губок и щеток.

К другим преимуществам латексных красок относится возможность использования в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах или на кухнях, а также для отделки фасадов. Сюда же можно добавить универсальность в плане рабочей поверхности. Такие составы хорошо ложатся на обои, дерево, металл, а порой даже пластик, кафельную плитку и стекло.

 

Поливинилацетатные краски

Их используют только для внутренних отделочных работ, поскольку образующаяся после высыхания пленка менее плотная, чем в случае с другими красками, и непригодна для применения в помещениях с высокой влажностью. Она пропускает пар, а вместе с ним и влагу. Поэтому идеальный для нее вариант — сухие комнаты со стабильным микроклиматом.

Силиконовые краски

Основа этих красителей — силиконовые смолы. Что можно сказать об их плюсах? Есть несколько пунктов:

  1. Обладают хорошей адгезией абсолютно с любыми поверхностями, будь то невысохшая штукатурка или старая краска.
  2. Пропускают пар, но задерживают влагу, благодаря чему их можно использовать в помещениях с высоким уровнем влажности.
  3. Образуют эластичное покрытие, способное перекрывать трещины шириной около 2 мм.
  4. Устойчивы к механическим и температурным воздействиям.
  5. Устойчивы к разного рода загрязнениям.

Минус у таких красок всего один — высокая цена.

Классификация алкидных красителей

Подобные составы уже много лет не теряют свою популярность. Их используют и для наружных, и для внутренних работ, окрашивая стены, полы, ступени и другие поверхности, которые испытывают повышенную нагрузку.

В состав алкидных красок входят органические растворители — олифа, уайт-спирит, сольвент и т. д. После того, как они полностью высохнут, на поверхности образуется очень прочное покрытие, обладающие устойчивостью к воздействию влаги и различных химических веществ. Однако под многолетним воздействием ультрафиолетового излучения оно может покрываться мелкими трещинками и «выгорать».

Алкидные составы делятся на два вида: масляные краски и эмали. В основе первых — олифа натурального или синтетического происхождения. Их главная и не совсем приятная особенность — долгое высыхание, длящееся порой несколько дней. В этот период они могут выделять в окружающую среду ядовитые вещества. Поэтому такие краски допускается использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Эмали имеют практически такой же состав, но в них добавлен лак. Благодаря этому на поверхности остается глянцевое покрытие. Оно устойчиво к механическим нагрузкам, не выгорает под воздействием солнца, легко переносит повышенную влажность и смену температурного режима.

Сохнет эмаль так же долго, как и масляная краска. Если нужно ускорить процесс, лучше покупать нитроэмали.

Силикатные краски

Относятся к группе минеральных красителей. Основа — жидкое калиевое стекло с этилсиликатом. Дополнительно в состав могут входить такие компоненты:

  • кремнийорганические смолы — повышают уровень прочности;
  • тальк, слюда, мел — влияют на густоту;
  • алюминиевые, цинковые, медные пигменты — придают необходимый оттенок;
  • наполнители — улучшают эксплуатационные характеристики, например, наделяют антикоррозийными свойствами или защитой от плесени и грибков.

Силикатные краски используют для отделки фасадов, известняковых и цементных поверхностей, ранее оштукатуренных стен. Также с их помощью делают роспись и декорируют мозаичные панно.

Главное преимущество красителей такого типа — практически 100% устойчивость к загрязнениям, благодаря чему упрощается уход. Готовое покрытие имеет длительный срок службы без утраты первоначального вида и свойств, огнестойкость.

Не обошлось и без минусов:

  1. Невозможность наносить поверх старых красителей.
  2. Рыхлость покрытия, приводящая к проникновению влаги.
  3. Щелочь в составе, заставляющая в процессе работы использовать средства индивидуальной защиты.

К минусам можно отнести и совсем небольшой выбор цветов и оттенков. Это обусловлено все тем же щелочным составом.

Клеевые материалы

По назначению и свойствам чем-то схожи с акриловыми красками, однако обладают меньшей влагостойкостью, из-за чего подходят только для тех помещений, где всегда поддерживается обычный уровень влажности. Если даже редко, но он меняется, поверхность придется дополнительно обрабатывать антисептиками и средствами против плесени.

Существуют казеиновые и декстриновые клеевые краски. Первые создают настолько прочное покрытие, что могли бы использоваться даже для отделки фасадов. Их изготавливают на основе казеинового клея, мела, устойчивых к щелочам пигментов, квасцов и воды. Благодаря такому составу они хорошо ложатся на бетон и штукатурку. Разводят краску непосредственно перед применением.

Декстриновые краски производят на основе декстрина, который получают из крахмала, и костного клея. Готовое покрытие обладает высокой пористостью, из-за чего пропускает не только воздух, но и влагу. Для повышения водостойкости в раствор перед нанесением добавляют немного олифы (около 60-70 г на 1 л).

Специальные краски

О финских красках специального назначения стоит сказать отдельно. Они бывают трех видов.

Антикоррозийные

Чаще всего их используют для обработки металлических поверхностей, которым нужна дополнительная защита от коррозии. Благодаря такому покрытию существенно продлевается срок эксплуатации.

Плюсы антикоррозийных красок:

  • возможность наносить непосредственно на ржавчину;
  • длительный срок службы;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • быстрое высыхание;
  • большой ассортимент оттенков.

Единственным минусом можно назвать токсичность некоторых компонентов. Из-за них накладываются ограничения на использование антикоррозийных красок в непосредственной близости от источников воды, посуды или продуктов.

Бактерицидные

В состав таких красок включены антисептические добавки, например, фунгициды и антибиотики. Их используют для окрашивания деревянных поверхностей, которые, как известно, склонны к появлению плесени и грибков.

Преимущества бактерицидных красок:

  • экологичность и безопасность;
  • отсутствие токсичных для человека веществ;
  • надежная защита от грибка и плесени;
  • высокопрочное покрытие;
  • длительный срок службы;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • покрытие не растрескивается с течением времени или под воздействием негативных факторов окружающей среды.

Минусов всего два. Во-первых, есть необходимость в подготовке поверхности к покраске. Она должна быть ровной и сухой. Во-вторых, поверхность должна быть идеально чистой.

Декоративные

В случае с декоративными красками нет предела фантазии. Их ассортимент просто поражает разнообразием. Есть составы, которые имитируют другие материалы, например, дерево или природный камень. Есть флуоресцентные, которые светятся в темноте, и фосфоресцентные, которые тоже светятся, но из-за содержания в составе фосфора используются исключительно для наружных отделочных работ.

В продаже можно встретить и довольно необычные декоративные краски, например, позволяющие создавать оригинальные покрытия в виде коры дерева или ряби на поверхности озера.

Плюсами красителей принято считать такие свойства:

  • длительный срок службы;
  • высокие показатели эстетичности и декоративности;
  • устойчивость к солнечным лучам;
  • экологичность;
  • простое нанесение;
  • легкий уход, допускающий обычное мытье.

Минус у декоративных красок такой же, как и у бактерицидных, — нужна ровная поверхность.

Советы по выбору краски

Обратить внимание нужно на два момента: характеристики состава и маркировка. Начнем с характеристик. К краскам для внутренних работ предъявляются такие требования:

  1. Паропроницаемость. Если готовое покрытие не пропускает пар, под ним будет скапливаться конденсат, который в будущем приведет к появлению плесени и грибка.
  2. Влагостойкость. Понадобится при окрашивании поверхностей в ванной комнате или на кухне. Это свойство не только повышает прочность покрытия, но и дает возможность легко удалять загрязнения с помощью влажной тряпки.
  3. Устойчивость к истиранию. Важный момент для кухни, где на поверхности часто попадают жир и другие вещества, и для детских комнат, где малыши изучают мир, проверяя все вокруг себя на прочность.
  4. Устойчивость к воздействию ультрафиолета. При ее отсутствии покрытие быстро утратит первоначальный вид, изменит оттенок, «выгорит».

Если говорить о наружных работах, то в этот список можно добавить еще несколько пунктов:

  1. Способность к самоочищению. Особенно важным это требование является для тех фасадов, которые расположены неподалеку от дорог или промышленных предприятий. Иногда случается так, что уже через 3-4 недели после нанесения краски поверхность из-за пыли меняет оттенок. Способные самоочищаться покрытия имеют особую структуру, которая не позволяет грязи проникать внутрь. Благодаря этому все загрязнения легко смываются уже с первым дождем.
  2. Устойчивость к грибку. Ее обеспечивают краски, в составе которых есть антисептики. Они могут быть любыми: акриловыми, силиконовыми и т. д.

И для внутренних, и для наружных работ также важно обращать внимание на расход краски и время высыхания. Расход должен быть указан на упаковке. Чаще всего это 5-12 л на м2. Но стоит помнить, что он зависит не только от свойств материала, но и от вида поверхности. Так, например, гладкие и ровные стены «возьмут» меньше краски, а шероховатые и рельефные — больше.

Время высыхания может меняться в зависимости от типа красителя. Оно тоже должно быть записано на упаковке. Здесь лучше не экспериментировать, а действовать в согласии с инструкцией.

А теперь о маркировке. На банке с краской (на финских эти данные тоже есть) всегда присутствует маркировка, сообщающая о ее назначении, свойствах и составе. Обычно она представляет собой особый код, состоящий из букв и цифр. На первом месте находится разновидность связующего элемента, обозначаемая буквами, на втором — назначение, на третьем — заводской номер.

Итак, связующие элементы обозначаются так:

  • АК — полиакрилатные составы;
  • АС — алкидно-акриловые;
  • БТ — битумные;
  • ЖС — силикатные;
  • МА — масляные;
  • ПА — полиамидные.

Эти сочетания букв встречаются чаще других. Всего же их существует около 40. Плюс к этому, производители могут использовать свою систему обозначений.

Назначение и условия эксплуатации обозначают цифрами от 1 до 9:

  • 1 — для наружных работ;
  • 2 — для внутренних работ;
  • 3 — консервационные;
  • 4 — водостойкие;
  • 5 — специального назначения;
  • 6 — маслобензиностойкие;
  • 7 — устойчивые к химическим веществам;
  • 8 — устойчивые к высоким и низким температурам;
  • 9 — электроизоляционные.

Иногда перед кодом ставят индекс, который сообщает о виде краски:

  • Б — не содержит в своем составе растворитель;
  • В — разбавлять водой;
  • ВД — водно-дисперсионный состав;
  • ОД — органодисперсионный;
  • П — порошковый краситель.

Если говорить о масляных красках, то в их маркировке дополнительно обозначается тип олифы:

  • 1 — натуральная;
  • 2 — оксоль;
  • 3 — глифталевая;
  • 4 — пентафталевая;
  • 5 — композит.

И еще один важный момент. В любой, даже самой, казалось бы, безопасной и экологичной краске могут быть вредные вещества, например, альдегиды или летучие органические соединения. Поэтому в процессе выбора нужно выяснить их количество. По стандартам, их должно быть не более 30 г на 1 литр или 3%.

Такая информация должна находиться на упаковке и обозначаться буквами VOC Label и соответствующими цифрами. Чем эти цифры меньше, тем лучше. Также было бы не лишним попросить сертификат качества, в котором есть специальная эко-маркировка.

Преимущества финских красок

Принимая во внимание все вышесказанное, можно составить список преимуществ красок финского производства:

  1. Широкий ассортимент оттенков, свойств, назначения.
  2. Наличие дополнительных добавок, улучшающих защитные свойства покрытия.
  3. Возможность создать покрытие, защищающее от грибка плесени.
  4. Безопасность для человека при соблюдении инструкции по использованию.
  5. Длительный срок службы готового покрытия.
  6. Прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Также стоит отметить простой уход и нанесение.

Итого, финские краски выгодно выделяются на фоне своих «собратьев». В первую очередь своей универсальностью, поскольку их можно использовать с разным покрытием и в разных по назначению помещениях. В зависимости от состава красителя, меняются его свойства. А это значит, что можно выбрать краску и для наружных работ, где нужна устойчивость к погодным условиям, и для внутренних, где может быть повышенная влажность или механическое воздействие.

 

Назад к списку материалов