+7 (495) 215-00-18

Новости

Краски для детских комнат Особенности выбора

Краски для детских комнат: особенности выбора

К ремонту в детской комнате всегда предъявляются особые требования. Все покрытия должны быть безопасными, по возможности выдерживать любые механические нагрузки и, конечно, выглядеть привлекательно, потому что дети там проводят большую часть времени. Этим требованиям сполна отвечают краски, предназначенные специально для детских. Рассмотрим подробнее, какими они бывают и на что обратить внимание при их выборе.

Требования к покрытию

Краска для помещения, в котором будут жить дети, должна быть безопасной, гипоаллергенной и практичной. Каждое из этих требований имеет свои нюансы.

Начнем с безопасности. Это самый главный критерий, требующий особого внимания. Как выбрать безопасную краску:

  1. Внимательно прочитать инструкцию. Если там написано, что после нанесения покрытие выделяет какие-то вещества, например, спирт или скипидар, от покупки лучше отказаться. Они могут оказывать раздражающее действие на детский организм и кожу.
  2. Обратить внимание на количество загустителей. Их должно быть как можно меньше.
  3. На упаковке должна быть маркировка, сообщающая о проведении испытаний на наличие сенсибилизирующих веществ, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Сертификат об их отсутствии выдает Санэпидемнадзор. Если такого документа нет, стоит задуматься о целесообразности приобретения данной продукции.
  4. Проверить показатель дисперсии. Он сообщает о том, насколько краска воздухопроницаема. От этой характеристики зависит устойчивость готового покрытия к плесени и грибку.

Второе требование — практичность. В любом случае дети будут проверять стены на прочность, а также рисовать на них. Поэтому рекомендуется выбирать те краски, покрытия из которых можно чистить. И не только от простых загрязнений, например, карандаша, но и от жирных пятен, пластилина, фломастеров и т. д.

На рынке стройматериалов есть краски, для чистки которых можно использовать средства бытовой химии. Есть и такие, которые можно чистить только водой. Подобная информация содержится на упаковке.

Третье требование — привлекательность. Некоторые родители не придают ей особого значения, и это в корне неправильно. Выбирая краску для детской комнаты, нужно учитывать такие факторы, как возраст ребенка, его темперамент, характер, пол, предпочтения.

 

Виды красок для детской комнаты

Всем вышеперечисленным требованиям соответствуют красители на водной основе или, попросту говоря, водоэмульсионные. Они бывают нескольких видов, каждый со своими достоинствами и недостатками.

Акриловая

В составе интерьерных акриловых красок входят такие компоненты:

  1. Вода. Это растворитель, благодаря испарению которого покрытие быстро высыхает.
  2. Пигменты. Придают нужный оттенок.
  3. Акриловые смолы. Нужны для образования на поверхности стен пленки, которая защищает от механических повреждений.

Наносить такие красители можно на любую поверхность будь то бетон, шлакоблоки, гипсокартон, дерево, ДСП. Это одно из преимуществ. Список остальных выглядит так:

  • безопасность и экологичность;
  • хорошая адгезия;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию повышенной влажности, ультрафиолетовым лучам, смене температурных режимов;
  • большой выбор цветов;
  • простой уход, возможность многократного мытья;
  • доступная цена.

Еще один несомненный плюс — отсутствие резких запахов. Некоторые производители в акриловые краски для детских комнат даже добавляют ароматизаторы. Так, например, есть красители с легким ароматом лесных ягод.

Из недостатков можно выделить низкую устойчивость к загрязнениям и разницу в оттенках между жидкой краской и готовым покрытием после высыхания.

Латексная

В состав красящих составов такого типа входит каучуковый полимер или латекс. Он имеет ряд преимуществ:

  1. Повышенная влагоустойчивость.
  2. Прочность. После того, как поверхность высохнет, на ней образуется прочная защитная пленка. Ее можно мыть с применением средств бытовой химии.
  3. Универсальность. Как и акриловая краска, латексная хорошо ложится на любую поверхность.
  4. Теплоизоляция. Латексная основа наделяет стены дополнительными теплоизоляционными свойствами, что особенно удобно в детских комнатах.
  5. Экономичность. Средство распределяется максимально равномерно и тонким слоем.
  6. Экологичность. Покрытие хорошо пропускает воздух, «дышит» и полностью безопасно для людей.
  7. Быстрое высыхание. Поверхность готова к эксплуатации уже через треть часа.

Минусами латексных красок считается неспособность скрывать небольшие дефекты и высокая стоимость.

Виниловая

Еще один вид краски, которая подойдет для отделки детских комнат. Это дисперсионный краситель, который растворяется в воде. С появлением акриловых он стал менее популярным, но все же иногда его используют. Наносить можно поверх штукатурки, кирпичных стен, бетона и даже на старые слои краски или обои.

Преимущества виниловых красок:

  1. Покрытие получается плотным уже после первого нанесения.
  2. Устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. С течением времени стены не выцветают и не выгорают.
  3. Экономное использование.
  4. Низкая, в сравнении с другими средствами, цена.
  5. Хорошая влагостойкость.
  6. Простой уход.
  7. Экологичность, гипоаллергенность.
  8. Отсутствие резкого запаха.

Минусом является быстрое загрязнение и небольшой срок службы.

Акрилово-латексная

Как видно из названия, это акриловый краситель на латексной основе. Такой состав наделяет его рядом преимуществ:

  1. Покрытие может быть и глянцевым, и матовым. Также есть возможность сделать ограниченный блеск примерно на 20-60% от абсолютного.
  2. Быстрое высыхание. Наносить второй слой поверх первого можно уже через 2 часа.
  3. Экономичность. Даже светлые составы обладают хорошей укрывистостью. Поэтому для получения прочного покрытия нужного цвета порой достаточно всего пары слоев.

Приятный бонус — отсутствие разницы в оттенках между жидкой краской и высохшим покрытием.

Силиконово-акриловая

Главный плюс этих красок — абсолютная безвредность для человека. Они не выделяют вредные вещества ни во время нанесения, ни при эксплуатации. А что может быть важнее для детской комнаты?

Среди других преимуществ особенно выделяются:

  1. Большой выбор цветов и оттенков. В большинстве случаев краска белая, нужный оттенок ей можно придать с помощью специальных колеров. В этом вопросе свою фантазию можно не ограничивать.
  2. Универсальность. Подобно многим другим красителям, силиконово-акриловые краски можно наносить на любую поверхность.
  3. Продолжительный срок службы покрытия. В среднем это около четверти века.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям.
  5. Устойчивость к загрязнениям и возможность частого мытья.

Несмотря на такое количество плюсов, у силиконовых составов есть и минусы. Первый — это высокая цена, а второй — большой расход при нанесении на деревянные поверхности.

Силикатная

Силикатной называют краску, основой которой является калийное жидкое стекло. Она относится к минеральным красителям и подходит для всех видов отделочных работ, в том числе и для окрашивания поверхностей в детских комнатах.

Существует силикатно-силиконовая и силикатно-акриловая краска. В составе первой есть силиконовая смола, которая улучшает воздухо- и паропроницаемость. А в составе второй — около 8% акрила, улучшающего связующие свойства состава.

Преимущества:

  1. Повышенная прочность покрытия.
  2. Устойчивость к коррозии.
  3. Образует негорючее покрытие.
  4. Высокие показатели водостойкости.
  5. Пропускает влагу и пар.
  6. Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  7. Длительный срок службы.
  8. Возможность наносить на любую поверхность, включая бетон, штукатурку, кирпич.

Недостатком можно назвать сложное удаление потеков в случае попадания краски на другие поверхности. Но это даже не недостаток, а особенность использования. Для решения проблемы достаточно накрыть мебель и полы полиэтиленовой пленкой.

Другие виды

Отдельно стоит сказать о специальных красителях, обладающих необычными характеристиками. Так, например, для оформления детских комнат часто используют грифельные составы. Чем они примечательны?

  1. Готовое покрытие отличается прочность, устойчивостью к истиранию, механическим повреждениям.
  2. Краска хорошо ложится абсолютно на все поверхности.
  3. Стены не блестят, благодаря чему на них можно рисовать и делать записи.
  4. Высокий уровень пожаробезопасности.
  5. Отсутствие выраженного запаха.
  6. Быстрое высыхание.
  7. В составе некоторых красителей есть антисептики, наличие которых исключает вероятность появления плесени и грибков.

Грифельными красками можно покрыть стены полностью или выделить отдельный участок для детского творчества. Рисунки легко стираются влажной тряпкой.

Как выбрать цвет

Цветовое оформление — еще один момент, заслуживающий особого внимания при отделке стен в детской комнате. Оно определяется несколькими факторами:

  1. Возраст. Если это новорожденный ребенок, стены лучше покрасить в пастельные тона, потому что яркие будут только раздражать его, из-за чего могут возникнуть проблемы со сном. Для дошкольников подойдут оранжевые, синие, желтые цвета, побуждающие к активному изучению окружающего мира. Детям школьного возраста нужны холодные нейтральные оттенки, потому что они настраивают на серьезный лад, помогают стать более усидчивыми.
  2. Характер. По словам психологов, цвета оказывают мощное воздействие на поведение детей. Поэтому слишком активным малышам нужны светлые и теплые тона, которые помогут успокоиться. Тем же, кто, наоборот, проявляет меньше активности, лучше сделать яркую комнату. Подойдет красный, оранжевый или малиновый цвет.
  3. Освещение. Для комнат, окна которых выходят на север, подойдут теплые тона. Если окна «смотрят» на юг, можно добавить прохлады, используя голубую или синюю краску. Для обоих случаев подойдет коричневый или зеленый. Эти цвета считаются универсальными.
  4. Пожелания ребенка. Да, иногда он может придумать что-то совсем неожиданное. Но почему бы не пойти на уступки и не выделить выбранным цветом хотя бы один участок комнаты?

Также не стоит забывать о зонировании. Цветами можно выделять отдельные функциональные зоны. Это может быть место для учебы или, например, игр.

 

Влияние цветов на ребенка

Чтобы правильно выбрать цвет краски в детскую, нужно учесть тот факт, что каждый из них оказывает на детскую психику какое-то влияние. Давайте разберем, какое:

  1. Белый. По праву считается символом удачи и добра. По мнению психологов, благотворно влияет на замкнутых детей, повышая их самооценку. Но с этим цветом нужно быть осторожными, стараясь не переусердствовать, иначе появится ощущение стерильности. Во избежание этого его нужно разбавлять другими тонами. Кстати, белый — господствующий цвет в детских, которые оформлены в скандинавском стиле.
  2. Серый. Цвет с двояким значением. Он дает ощущение изолированности, но при этом настраивает на позитив, дарит уверенность в том, что все лучшее впереди. Светло-серый оттенок успокаивает, а темно-серый вселяет тревогу, давит. Если говорить о детях, то все без исключения оттенки серого вызывают пассивность, скуку, апатию.
  3. Желтый. Уже давно считается, что оказывает воздействие на интеллект, делает человека более любознательным, помогает лучше концентрировать внимание и быстро принимать даже сложные решения. Желтые стены в детской комнате активизируют умственную деятельность ребенка, улучшают настроение и даже повышают остроту зрения. Единственный случай, когда этот цвет противопоказан, — чрезмерная возбудимость крохи.
  4. Зеленый. Это цвет расслабления и спокойствия. Побуждает к самоанализу, помогает в борьбе с бессонницей, улучшает настроение. Также все оттенки зеленого повышают внимательность. Именно поэтому в прошлые годы письменные столы накрывали зеленым сукном, а настольным лампам делали зеленые абажуры.
  5. Красный. Независимо от типа (акриловые, силиконовые или латексные), красители этой цветовой гаммы возбуждают нервную систему и повышают давление. Поэтому оформление в красных тонах — идеальный вариант для детей с гипотонией и апатией. Однако не стоит полностью красить им стены. Лучше сделать несколько приковывающих внимание акцентов. В противном случае дети могут жаловаться на головную боль, страшные сны.
  6. Оранжевый. Цвет, вобравший в себя все преимущества красного, но при этом не оказывающий такого возбуждающего действия. Он улучшает настроение, помогает настроиться на позитив, стать более открытым в общении. Но если переборщить с количеством оранжевого в детской, ребенок может столкнуться с переутомлением и головокружением. Поэтому, как и в случае с красным, лучше использовать его для выделения отдельных элементов.

Отдельно стоит сказать о розовом и синем цветах. Розовый оказывает довольно необычное действие — помогает удалить негатив. Подходит для мечтательных детей с тонкой и ранимой психикой. Синий, который считается «мужским», угнетает нервную систему снимает напряжение в мышцах, но при этом вызывает усталость и даже депрессию. Поэтому в детской комнате должен использоваться в очень небольших количествах.

Примеры использования краски в детских комнатах

Как уже сказано, многие цвета лучше использовать для выделения отдельных элементов. Так, например, можно выделить одну из стен. Обычно это та, которая первая приковывает взгляд при попадании в детскую комнату. Есть несколько интересных дизайнерских решений:

  1. Теплые оттенки, в том числе оранжевый и желтый, нанесенные на меньшую стену в вытянутой комнате, делают ее более объемной и похожей на квадрат.
  2. Холодные цвета (синие, зеленые тона), наоборот, удаляют стену. Поэтому они больше подходят для акцентирования более длинной поверхности.
  3. Если комната используется исключительно для отдыха, даже для акцента лучше выбирать спокойные тона.

Необычный вариант — создание оптической иллюзии или 3D-рисунков. Они зрительно делают помещение более объемным. Однако важно не перестараться, потому что большое количество деталей перегружает пространство, а обилие ярких цветов делает его тяжелым.

Также стоит упомянуть об интересных цветовых сочетаниях:

  1. Черный и белый. Такую палитру, несомненно, оценят подростки. Эти два нейтральных цвета можно использовать в качестве фона для какого-либо рисунка.
  2. Розовый и бежевый. Уже много лет розовый считается традиционным цветом девчачьих детских комнат. Но если раньше при оформлении и отделке использовали только его, то сейчас модным является сочетание с другими оттенками, такими же нежными и теплыми. Это может быть бежевый, персиковый и т. д. Для того, чтобы немного разбавить палитру, можно добавить немного золотой или серебристой краски.
  3. Синий и оранжевый. Такой дизайн придется по душе активным детям. Цвета отлично дополняют друг друга. Но использовать их лучше, как фон, который в дальнейшем будет разбавлен белым, серым, бежевым, желтым и т. д.
  4. Розовый и зеленый. Довольно необычное сочетание. Хорошо смотрятся не традиционный розовый и зеленый, а их оттенки, например, мятный и бледно-розовый. В отличие от классических цветов, они не раздражают глаз, не надоедают и освежают интерьер. К тому же они подойдут как маленьким детям, так и подросткам.
  5. Красный и синий. Эти цвета чаще всего используются для создания акцентов. Так, например, можно нарисовать красками любимых мультяшных или киногероев. Всю остальную поверхность стен покрасить в нейтральные тона — белый, бежевый, светло-серый.
  6. Голубой и сиреневый. Еще одно нестандартное сочетание для детских комнат. Подходит детям обоих полов. Мальчики оценят яркость, а девочки — более нежные оттенки, к примеру, бледно-голубой, лавандовый и кремовый.

Хорошо смотрится сочетание белого и бежевого. Однако у многих возникает вполне логичный вопрос: не будет ли скучным интерьер со стенами, выкрашенными белой и бежевой краской? Нет, если эти цвета сделать основой и разбавить ее яркими акцентами, необычными декоративными элементами, игрушками и т. д.

Итого, тщательно продумывать отделку детской нужно обязательно. Особое внимание уделяйте отделочным материалам. Они должны сочетать в себе такие качества, как абсолютную безопасность, прочность и привлекательность. На 100% этим требованиям соответствуют акриловые краски, предназначенные специально для детских комнат. Благодаря ароматизаторам они имеют легкий приятный аромат, экономично расходуются, просты в нанесении и уходе. При желании можно создать любой оттенок, который удовлетворит пожелания маленького обитателя комнаты и подчеркнет его характер и интересы.

 

Назад к списку материалов