+7 (495) 215-00-18

Новости

Краски для наружных работ

Вам нужно повысить привлекательность вашего жилища? Или ищете лучшее решение, чтобы сделать дом более прочным и устойчивым к повреждениям? На сегодняшний день для наружных работ самыми популярными являются вододисперсионные краски, водоэмульсионные, акриловые и масляные.

Советы и рекомендации по покраске фасадов

Окрашивание наружных стен обеспечивает красоту внешнего вида фасада и защищает от отслаивания, растрескивания, знойного лета, холодной зимы и промокания от осадков. Используйте универсальную, сверхстойкую, быстросохнущую краску для наружных работ, чтобы получить максимальный эффект с долгосрочным действием.

Перед тем, как приступить к покраске фасада, необходимо учитывать следующие параметры:

  • состояние стен;
  • материал поверхности: дерево, металл или бетон;
  • сезонные воздействия;
  • нужна ли вам краска, устойчивая к повреждениям или плесени.

Сегодня технология наружной окраски стала более продвинутой, чем когда-либо, благодаря внедрению акриловых составов для наружных стен. Современные фасадные лакокрасочные материалы изменили процесс, сделав его простым, доступным и выполнимым.

В продаже у популярных магазинов вы найдете краски для деревянных, каменных или кирпичных фасадов. Также в каталоге есть и универсальные краски, подходящие для покрытия цоколя, заборов, бетонных конструкций.

Как выбрать краску для фасада

Все краски для наружных работ делятся на водорастворимые и те, в состав которых входят органические вещества. Стоимость материалов зависит от количества входящих в них компонентов и назначения. Рассмотрим несколько критериев выбора:

  1. Состав. Водорастворимые лакокрасочные изделия могут быть акриловыми и силиконовыми. Первые применяют для покрытия бетонных, деревянных или гипсокартонных стен. Вторые чаще используют для покраски кирпичных или газоблочных поверхностей. К органорастворимым материалам относят алкидные и масляные краски — эти материалы имеют долгий срок высыхания. Их используют для нанесения на деревянные поверхности, но из-за плохой паропроницаемости они недолговечны. Для предотвращения развития коррозии металлические сооружения покрывают алкидными материалами.
  2. Расход. На любой упаковке производителем указывается объем затрат краски в кг/м2. Перед покупкой следует оценить площадь для окрашивания и рассчитать количество материала. Правильным решением будет взять краску с запасом.
  3. Наличие блеска. В зависимости от предпочтений, необходимо выбрать глянцевое или матовое покрытие.

Немаловажно при покупке лакокрасочного материала — учитывать, насколько он подойдет покрытию.

Краски для деревянных поверхностей

Чтобы не только украсить дом из сруба, но и защитить его от повреждений, старения, насекомых и других факторов, его необходимо облицовывать специальными красками для дерева. Это природный материал, и следует учитывать его особенности:

  1. При попадании воды древесина разбухает.
  2. Солнечные лучи могут привести к разрушению материала.
  3. Нестойкость к биокоррозии.

С этими нюансами справляется фасадная краска по дереву: она имеет высокие водоотталкивающие свойства, стойкая к ультрафиолетовому излучению и защищает от грибка, гнили и биокоррозии. Также обладает высоким уровнем паропроницаемости, препятствуя образованию конденсата между покрытием и деревянной стеной.

Какое значение имеет наружная краска?

Качественная краска для наружных работ обеспечивает дополнительный уровень защиты вашего дома. Облицовка таким материалом поможет избежать дорогостоящего ремонта в будущем.

К важным характеристикам для наружных красок относятся:

  • морозостойкость, способность покрытия выдерживать перепады температур;
  • УФ-фильтры, которые обезопасят поверхность от выцветания на солнце;
  • антисептические свойства;
  • водостойкость, она не должна пропускать влагу;
  • пожаробезопасность;
  • высокая адгезивность, для хорошей сцепки с покрытием;
  • стойкость к истиранию и другим механическим воздействиям.

Все краски для наружных работ должны иметь перечисленные свойства. Фасадная краска с матовой структурой помогает визуально скрыть мелкие недостатки стены, быстро и хорошо ложится, что сокращает время на отделочные работы.

Для смелого решения вы можете выбрать яркие цвета с нейтральным оттенком. Выбирайте успокаивающие тона, если хотите, чтобы ваш фасад выглядел естественно и гармонировал с окружающей средой. Большое разнообразие красок для наружных работ — это все, что вам нужно для неповторимого вида стен вашего дома!

Назад к списку материалов