+7 (495) 215-00-18

Новости

Краски для потолков

Важный шаг в ремонте комнаты — решение, в какой цвет покрасить стены. Но давайте поднимем взгляд вверх. Освежив потолок новым покрытием, вы украсите помещение, скроете возможные недостатки или даже сделаете его неординарным, если решитесь на яркие тона. Краски для потолочных работ отличаются от всех остальных составом и свойствами. Они разработаны таким образом, чтобы их было легко наносить, и они служили долгое время.

Этот материал имеет более вязкую структуру, что не позволяет сильно капать и стекать во время работы. Большинство потолочных красок матовые, что позволяет им хорошо скрывать дефекты поверхности. Но если вы перекрашиваете потолок из-за пятен, не забудьте обработать его качественной грунтовкой перед нанесением краски.

Виды потолочной краски

Есть несколько разновидностей красок для потолка. Выбирайте в зависимости от типа потолка и назначения комнаты:

  1. Матовая акриловая потолочная краска. Этот тип материала плохо отражает свет, поэтому подходит практически для всех помещений. Также неплохой вариант для комнат с низкой влажностью, таких как гостиная или спальня.
  2. Акриловая моющаяся краска. Идеальна для таких помещений как ванна, душевая, баня или прачечная — то есть для мест, где повышена влажность.
  3. Универсальная краска. Подойдет для окрашивания стен и потолка внутри бытовых, промышленных или офисных зданий, для детских комнат и медицинских учреждений. Можно использовать для облицовки стен выходов эвакуации. Хорошо переносит чистку с помощью агрессивных моющих и дезинфицирующих средств.

Все светлые оттенки — самый предпочтительный и классический вариант для потолков. Но чтобы интерьер смотрелся гармонично, дизайнеры рекомендуют в состав добавлять треть тона краски, которая применялась для стен. Такое решение подчеркнет высоту потолков и придаст комнате эстетичный вид.

Плюсы и минусы покраски потолка

Свежий слой краски на потолке поможет сделать вашу комнату светлее, скрыть пятна или добавить неординарности, если решитесь на смелые цвета. К тому же потолок можно покрасить своими руками, что сэкономит бюджет и займет не так много времени.

Плюсы покраски:

  1. Потолочная краска имеет более вязкую консистенцию, чем такой же материал для стен. Эта особенность помогает легко наносить ее на поверхность, не опасаясь капель или потеков.
  2. Покраска потолочной поверхности занимает не так много времени и не требует специфических навыков.
  3. Классический цвет потолка — белый, но любители креатива могут смело экспериментировать.

Но есть и особенности самостоятельной покраски потолка:

  1. На подготовку потребуется много времени и сил.
  2. Если краска осталась, ее лучше использовать для других потолочных элементов.
  3. Потолки со сложной конструкцией лучше доверить профессионалам.

Вывод: заниматься самостоятельной покраской имеет смысл лишь при очень ограниченном бюджете и наличии свободного времени.

Как покрасить потолок

Процесс не так сильно отличается от покрытия стен. Для начала стоит изучите несколько приемов и выберите подходящую краску.

Сегодня на рынке представлено несколько вариантов: перед покупкой важно изучить, что производитель указал на упаковке. Есть ряд характеристик, которыми должен обладать материал для внутренних работ:

  1. Вязкость. Это качество влияет на толщину и структуру материала. От твердых частиц в составе зависит не только этот показатель, но и цена продукта.
  2. Медленное высыхание. Такая особенность способствует плавному нанесению краски, для получения идеально ровной и гладкой поверхности.
  3. Матовая отделка. Глянцевые поверхности хорошо отражают свет, что может подчеркнуть все неровности потолка. Для помещений с повышенной влажностью или деревянных потолков лучше использовать водостойкие полуглянцевые материалы.
  4. Универсальные краски и грунтовки. Хорошо скрывают появившиеся на поверхности пятна, помогая придать потолку более эстетичный вид.

Перед началом работ необходимо накрыть пол пленкой полностью. Не наносите большое количество материала на валик и не раскатывайте быстро по поверхности — это чревато капанием краски во время процесса. Если придерживаться всех рекомендаций, вы справитесь с ремонтом без особых затруднений.

Итого, покраска потолка — не самый сложный процесс, но он требует аккуратности во время процесса. Помимо этого, самое главное — выбрать краску для потолка высокого качества, чтобы его вид радовал вас долгие годы.

Назад к списку материалов